Новости

Каждый человек в своей жизни должен совершить три важных поступка: построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка. То есть оставить след в этом мире.

Разные бывают традиции: добрые, смешные, вот и в нашем детском саду появилась еще одна – 26 мая 2021 года выпускниками подготовительных групп и их родителями на территории детского сада была заложена «Аллея выпускников».

Примечательно, что посадка деревьев – это не только забота об экологии, но и своеобразный наказ для следующих поколений.

Пусть посаженное, ребятами, дерево растет, хорошеет, хранит память о заботливых руках выпускников, ждет встречи с ними!!!

View the embedded image gallery online at:

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.

Этим и занимались ребята подготовительной группы № 10 «Росинка» в рамках проекта: «Мы исследуем мир». Они по мере изучения окружающего мира, обращая внимание на жизнь вокруг, находили ответы, на интересующие вопросы и проводили небольшое исследование, с помощью родителей.

Например, Кунгурцева Анастасия рассказала ребятам, «Почему амурские тигры вымирают?», а Воропинова Кира поведала «Куда испаряется вода из луж?». Помимо этих, были еще такие исследования, как: «Когда появилась первая лампочка?», «Как появилось мыло?», «Как сделали зубную щетку?».

Результатом работы явилось то, что дети стали более любознательными, наблюдательными. У дошкольников развилось умение анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки того или иного явления, объекта. А родители стали активнее участвовать в экспериментально-поисковой деятельности своих детей.

View the embedded image gallery online at:

Зимний сад – это воплощение недостижимой мечты детства, чтобы всегда было лето. Ведь это пора года у всех ассоциируется с ощущением радостной беззаботности, теплом, шелестом листвы над головой и, главное воздух, напоенный ароматами цветов.

В нем  созданы условия для развития у детей основ экологической культуры, воспитание любви к живому, формирования сознания того, что человек – часть природы.

Любуясь красивыми цветами, ребята учатся ухаживать за растениями.

В этом учебном году мы решили объявить акцию «Подари цветок Зимнему саду». Появилась такая новая традиция для сотрудников и родителей воспитанников, которая  позволяет обогащать  Зимний сад новыми растениями и создавать уютный уголок природы.

View the embedded image gallery online at:

Пусть у каждого ребёнка будет детство.

Будет дом, счастливая семья.

И оставьте каждому в наследство

Клад заботы и внимания, не тая.

Пусть звучит по чаще детский смех

Будет больше радостных затей.

Мы сегодня поздравляем всех

С Днём защиты дорогих детей!

1 июня – это не только первый день лета, но и всеобщий детский праздник – Международный день защиты детей. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.

В нашем детском саду ежегодно отмечается этот светлый, красочный праздник. К нашим ребятам пришли в гости весёлые Клоуны. Они играли с детьми  в весёлые игры, эстафеты, посвящённые безопасному отдыху на свежем воздухе, дети пели весёлые песни, танцевали весёлый флешмоб, который вовлек всех ребят в круг и никого не оставил равнодушным. В заключении праздника дети рисовали на асфальте.

А подготовили и провели этот праздник музыкальные руководители: Гридина Марина Викторовна, Бердышева Татьяна Александровна и инструкторы по физической культуре: Ануфриева Зоя Владимировна и Главатских Анна Юрьевна.

Ура! Безопасное лето!

View the embedded image gallery online at:

Сегодня как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания подрастающего поколения. Необходимо вводить детей в окружающий мир природы так, чтобы ребенок каждый день открывал для себя что-то новое, чтобы он рос исследователем, каждый шаг его был путешествием к истокам чудес в природе. Только познавая природу и ее законы, ребенок начинает сознательное и бережное отношение к ней.

Малыши очень любят действовать. Практической деятельностью является непосредственное участие детей в уходе за растениями. Большое значение в познавательном развитии детей имеет выращивание растений на окне – «Огород на подоконнике». Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания растений.

Этой весной дети первой младшей группы № 4 «Гномики» вместе с педагогами и родителями решили сделать такой огород. Дети ухаживали за ним, поливали рассаду, наблюдали за ее ростом, а потом собирали урожай.