ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
о состоянии аварийности на территории муниципального
образования г. Салехард по итогам 2019 года.

2019 год отметился на территории города высоким уровнем аварийности и тяжестью последствий дорожно-транспортных происшествий. Сотрудниками ГИБДД в минувшем году оформлено 855 дорожных аварий, в 57 из которых 61 человек травмирован и 1 получил увечья не совместимые с жизнью.
Итоги года определили основную причину при которой совершались дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими – это несоблюдение правил дорожного движения водителями. Статистика за 2019 год показала, что значительная часть аварий связана с наездами на пешеходов, в 24 таких авариях погиб 1 человек и 23 получили ранения. Вторым распространённым видом автокатастроф стало столкновение транспортных средств, по причине несоблюдения водителями очередности проезда, в 13 авариях травмировано 17 человек.
Дети и подростки в 2019 году стали участниками каждого 6-го дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими. Всего с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет сотрудниками ГИБДД зафиксировано 9 дорожных аварий, значительную часть пострадавших детей составляют пешеходы.
Одной из причин ДТП с участием детей-пешеходов остается их недостаточная видимость водителями транспортных средств в темное время суток, помимо этого во всех случаях совершению ДТП с участием детей на пешеходных переходах способствовали недостатки в содержании улично-дорожной сети, в частности недостатки зимнего содержания.
В целях избежание наезда на пешеходов водителям транспортных средств при приближении к пешеходным переходам необходимо снизить скорость, быть предельно внимательным и готовым к остановке, пропуская пешеходов, переходящих проезжую часть. Подавать звуковой сигнал необходимо только в экстренных случаях, так как он может испугать пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом Вашей безопасности и безопасности ваших детей. Будьте внимательны на дорогах!

Приложение: Скачать памятку

Ваш ребенок - пешеход, пассажир, водитель

Азбука дорожного движения

Памятки для родителей по ПДД и все, что нужно знать про перевозку детей в автомобиле