"Зимующие птицы"

В январе в средней группе "Полянка" прошёл познавательно-творческий проект "Зимующие птицы". Целью проекта было внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний  дошкольников о зимующих птицах. Были проведены беседы:"Как живут наши пернатые друзья зимой", "Пользу или вред приносят птицы", "Кто заботится о птицах", "Птичье меню". Дети узнали,  что нельзя класть в кормушки: чёрный хлеб,  солёное сало, жаренные семечки. Играли в дидактические игры, учились лепить и рисовать птиц.

Дети совместно с родителями изготовили кормушки и скворечники для зимующих птиц. Участвовали в акции "Птичье столовая". Большинство родителей развесили кормушки и скворечники возле своих домов, некоторые родители прикрепили скворечники в лесу и в городском парке.

Реализация подобных проектов формирует у воспитанников  гуманно-ценностное отношение к природе и ко всему живому. У детей развивается желание прийти на помощь  братьям нашим меньшим.